Noticias

 

Cortos Nominados para la Claqueta AMCI "XXVI Aniversario AMCI"

research
  • 06 Diciembre
  • 2019

La Asociación Mexicana de Cineastas Independientes (AMCI) cumple 26 años de existencia y festejará en Marzo de 2020 con la entrega de la “Claqueta AMCI”

Cada año se festeja el Aniversario de la institución con un evento de gran importancia a nivel mediático al cual acuden estudiantes y egresados de Cine y Actuación, padres de familia, profesionales del medio cinematográfico y actoral, artistas y medios de comunicación.  

El festejo consiste en la proyección de los cortometrajes de alumnos y egresados AMCI nominados en las categorías de Mejor Corto Ficción y Documental, una presentación de alumnos de actuación, entrega de la “Claqueta AMCI” por excelencia al emprendimiento actoral y a los cortos ganadores, y el plato fuerte será un homenaje a una actriz reconocida por su gran trayectoria artística.

Para la selección de cortometrajes nominados, los 17 proyectos participantes fueron evaluados individualmente por un jurado preliminar que emitió un voto secreto, el cual estuvo integrado por los egresados AMCI Gabriel Martínez, Isabel Blumenkron y Cristian Rodríguez Solano.  A partir de esos resultados, por puntuación, se nominaron hasta un máximo de 4 a 6 cortometrajes por categoría (según promedios); exceptuando el rubro de “Mejor Imagen Publicitaria”, el cual fue evaluado por Montserrat Ramos (Productora Ejecutiva AMCI), Maricarmen Nava (Coordinadora de Comunicación y Marketing AMCI) y Pedro Araneda (Director General AMCI), nominando 8 carteles; y la categoría de “Mejor Videoclip”, en el cual están compitiendo 2 videos de manera directa. 

Para seleccionar a los ganadores por cada categoría se elegirá a otro jurado formado por profesionales de la industria especializados en cada área.

Los ocho cortometrajes que se encuentran nominados en las categorías de Mejor Corto Ficción y Mejor Corto Documental serán proyectados durante el evento del XXVI Aniversario de la AMCI a realizarse en Marzo del 2020. Los ganadores por categoría se darán a conocer ese mismo día dentro del evento.

¡Mucha Suerte a todos los nominados!

MEJOR GUION:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Mi Otra Vida

Liliana Angélica García García

Los Anderson

2

Traviatas

Manuel Alejandro Villalobos González

Los Fernández

3

Una Luz Distante

Daniel Victorio Saldaña

Los Fincher

4

Teo y Bío

Génesis Gabriela Taveras Marizán

Los Anderson

 

MEJOR FOTOGRAFÍA:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Simbionte

Ana Cristina Park

Los Griffith

2

Leit Motiv

Rodrigo Salazar Villa

Los Griffith

3

En la Distancia

Kevin Zamora

Los Fellini

4

Un Encuentro

Alejandro Soto Ordaz

Los Griffith

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: 

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Simbionte

Ricardo Jaramillo

Los Griffith

2

Leit Motiv

Dulce Imix Navarrete López

Los Griffith

3

En la Distancia

Dacia Barragán

Los Fellini

4

Teo y Bío

Ana Belén Zuvaldi Garciarena

Los Anderson

5

Un Encuentro

Dulce Imix Navarrete López

Los Griffith

 

MEJOR DISEÑO SONORO:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Siniestro en Cámara Lenta

Dominic López Giraud

Los Cuarón

2

Simbionte

Sonido Aveleyra

Los Griffith

3

Leit Motiv

Victoria de los Ángeles Bustos

Los Griffith

4

En la Distancia

Ramiro Nava y Diego Garrido

Los Fellini

 

MEJOR EDICIÓN Y POST-PRODUCCIÓN:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Traviatas

Manuel Alejandro Villalobos y Adina Cherem

Los Fernández

2

Siniestro en Cámara Lenta

Dominic López Giraud

Los Cuarón

3

Simbionte

Federico Rivera

Los Griffith

4

Leit Motiv

Rodrigo Salazar y Miguel Ángel Ocaña

Los Griffith

5

En la Distancia

Adam Baruch Méndez Méndez

Los Fellini

6

Teo y Bío

Ari Lucía Ximena Bonilla y Paola Denise Camarena

Los Anderson

 

MEJOR IMAGEN PUBLICITARIA: 

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Freakymex

Marco Briseño

Los Melies

2

Dulces Sueños Capital

José Daniel Madriz Torres

Los Anderson

3

Mi Otra Vida

Luis Ángel Lucas Díaz

Los Anderson

4

Siniestro en Cámara Lenta

Juan Jesús Falcón Tello

Los Cuarón

5

Brisa

Cristina Chavarín

Los De Fuentes

6

Moo?

Lemuel Alejandro Díaz Hernández

Los Reygadas

7

Simbionte

Bruno Molina

Los Griffith

8

Leit Motiv

Robin Vvolf

Los Griffith

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Simbionte

Paco Aveleyra y Pablo Oviedo

Los Griffith

2

Leit Motiv

Oswaldo Torres y Lucía Guerrero

Los Griffith

3

Teo y Bío

Leonardo de los Ángeles Padilla y Daniel Patiño

Los Anderson

4

Un Encuentro

Lucía Guerrero y Oswaldo Torres

Los Griffith

 

MEJOR ACTRIZ:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Una Luz Distante

Heidi García

Los Fincher

2

Leit Motiv

Mayra Batalla

Los Griffith

3

En la Distancia

Heily Acevedo

Los Fellini

4

Teo y Bío

Naykary Zúñiga

Los Anderson

           

MEJOR ACTOR:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Simbionte

Andrés Roca

Los Griffith

2

Teo y Bío

Leonardo Romero

Los Anderson

3

Un Encuentro

Ricardo Sánchez

Los Griffith

4

Un Encuentro

Diego Rico

Los Griffith

 

MEJOR DIRECCIÓN:

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Mi Otra Vida

Liliana Angélica García García

Los Anderson

2

Una Luz Distante

Daniel Victorio Saldaña

Los Fincher

3

Leit Motiv

Miguel Ángel Ocaña Contreras

Los Griffith

4

Teo y Bío

Génesis Gabriela Taveras Marizán

Los Anderson

 

MEJOR PRODUCCIÓN EJECUTIVA: 

 

Nombre del Corto

Nominado

Generación

1

Mi Otra Vida

Ana Belén Zuvaldi Garciarena

Los Anderson

2

Simbionte

David Puyol, Lorenzo Valle, Alberto Díaz y Emmanuel Cruz

Los Griffith

3

Leit Motiv

Dulce Imix Navarrete López

Los Griffith

4

Un Encuentro

Rubén Pérez

Los Griffith

 

MEJOR VIDEOCLIP:

 

Nombre del Videoclip

Generación

1

Gently Pink

Griffith

2

Ultraviolet Dessert

Griffith

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL:

 

Nombre del Corto

Generación

1

Dulces Sueños Capital

Los Anderson

2

Mi Otra Vida

Los Anderson

3

Traviatas

Los Fernández

4

Siniestro en Cámara Lenta

Los Cuarón

 

MEJOR CORTO FICCIÓN:

 

Nombre del Corto

Generación

1

Simbionte

Los Griffith

2

Leit Motiv

Los Griffith

3

Teo y Bío

Los Anderson

4

Un Encuentro

Los Griffith